Content Management
Demander un projet

Content Management vs Webflow

Content Management vs Webflow : plateforme visuelle professionnelle ou service géré par chat ?

Webflow combine un environnement de conception visuelle professionnelle, des collections CMS structurées, l'édition de contenu, la collaboration et l'hébergement géré. Content Management supprime l'interface de conception pour les propriétaires qui souhaitent demander des modifications par conversation.

Choisissez Webflow lorsque

Équipes, agences et organisations orientées design qui ont besoin de développement visuel, de collections CMS structurées et de rôles éditoriaux collaboratifs.

Choisissez Content Management lorsque

Les petites entreprises qui souhaitent qu'un spécialiste soit responsable de la conception et de la mise en œuvre tout en contrôlant le contenu via des instructions de chat ordinaires.

Côte à côte

Webflow et Content Management comparés

Une plateforme de développement visuel hébergée où les designers créent des mises en page et des modèles CMS, tandis que les équipes éditoriales modifient le contenu statique et structuré avec un accès contrôlé.

Domaine Webflow Content Management
Modèle d’édition Modification visuelle techniquement exigeante avec classes, breakpoints et collections CMS Demandes par chat dans n’importe quelle langue
Sécurité Plateforme et hébergement gérés; le compte, les formulaires et les intégrations restent importants Code déployé séparément pour chaque client; contrôle complet du déploiement et sécurité technique gérée
Performances Hébergement rapide; le code personnalisé et la complexité des pages influencent le résultat Site rapide, configuration simple et infrastructure moderne
Extensions De nombreuses applications, fonctions avancées et limites supérieures exigent un forfait payant Intégrations spécialement conçues
Idéal pour Équipes de design et sites CMS visuels structurés Tout type de site et tout besoin

01

Choisissez Webflow pour le design visuel et le travail structuré avec un CMS

Webflow est l’option la plus puissante lorsque les designers ont besoin d’un contrôle direct sur la mise en page, les interactions, le comportement adaptatif, les systèmes de composants et les modèles CMS dynamiques. Les collections conviennent bien aux contenus répétables tels que les articles, les membres d’équipe, les offres d’emploi, les projets ou les ressources.

Il prend également en charge une séparation entre les rôles de conception et de contenu : les éditeurs de contenu peuvent travailler sur du texte, des médias et des éléments CMS tandis que l'accès à la conception reste restreint. Ceci est utile pour les équipes disposant d’un flux de travail Web établi.

02

Choisissez Content Management lorsque la plateforme visuelle n'est pas nécessaire

Un propriétaire de petite entreprise ne tire pas forcément profit de l’apprentissage d’un outil de design professionnel ni de la gestion des forfaits d’espace de travail et de site. Si les modifications concernent surtout des informations commerciales, des services, des preuves, des campagnes et des parcours de demande, une interface conversationnelle peut être plus directe.

Le compromis est le contrôle au niveau de l'outil. Content Management ne donne pas au propriétaire un canevas ou un éditeur de collection de style Webflow. Le propriétaire contrôle la demande et le résultat, tandis que la mise en œuvre reste gérée.

03

Planification d’une migration depuis Webflow

Documentez les pages statiques, les collections CMS, les champs, les modèles de collection, les redirections, les formulaires, les applications, le code personnalisé, la localisation, les interactions et les réglages de domaine. Les données structurées du CMS peuvent être exportées dans des formats utiles, mais les modèles et relations cibles doivent être reconstruits.

Une migration doit conserver les URL importantes, reproduire les métadonnées structurées, reconnecter les formulaires et les services externes et tester toute interaction affectant la navigation ou la conversion. Les sites dotés de grandes collections éditoriales peuvent être mieux adaptés à un CMS structuré.

Questions et réponses

Questions sur Content Management et Webflow

Est-ce que Webflow n'est qu'un constructeur de pages ?

Non. Webflow associe le développement visuel du site à des collections CMS structurées, des rôles éditoriaux, l’hébergement, la collaboration, des contrôles SEO et des fonctions e-commerce facultatives.

Qu'est-ce qui est le mieux pour un designer interne ?

Webflow est généralement le choix le plus judicieux lorsqu'un concepteur interne a besoin d'un contrôle visuel direct et réactif.

Qu'est-ce qui est le plus simple pour un propriétaire non technique ?

Content Management est plus simple lorsque le propriétaire souhaite décrire les changements et éviter d'utiliser une conception visuelle ou une interface CMS.

Comparez avec votre site web actuel

Découvrez si changer de plateforme serait réellement judicieux

Envoyez-nous votre site web actuel. Nous préparerons une proposition gratuite et sans engagement, puis identifierons le contenu, les URL et les fonctionnalités que la migration devra préserver.

Obtenir ma proposition gratuite